Современный этап развития

Во второй половине XX в. и на современном этапе для финансов характерны высокая степень воздействия на экономику, широкий спектр финансовых отношений, многозвенность финансовой системы, возникновение и функционирование финансового рынка, интенсивное развитие финансовой науки.

Необходимость финансов обусловлена такими факторами, как существование товарно-денежного обмена, стимулируемого развитием государства; действие закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП и его составной части-прибыли: асинхронность производства и потребления (если бы этот процесс был одновременным, то экономика могла бы обойтись без финансов),

Финансы — это всегда денежные отношения, в которых главным субъектом являются государство и предприятия. Однако не всякие денежные отношения представляют финансы. Во-первых, понятие денег шире, а финансы — часть денежных отношений. Во-вторых, деньги отличаются от финансов и по сущности, и по содержанию, и по выполняемым функциям. Деньги прежде всего — это всеобщий эквивалент, на основании которого оценивают затраты труда производителей, а финансы — это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, средство контро¬ля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Следовательно, финансы — объективная экономическая категория, связанная с системой денежных отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и национального дохода по поводу формирования и использования фондов денежных средств и денежных накоплений у государства и субъектов хозяйствования. Их обязательным условием существования являются деньги.

Trackback URL

Комментариев нет on "Современный этап развития"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.