Обмен

На стадии обмена через отклонение цен от стоимости осуществляется процесс перераспределения доходов в результате использования бюджетных и внебюджетных средств предприятий и организаций. Нередко цена под воздействием множества рыночных факторов может быть или намного выше себестоимости (в это время значительную роль начинают играть акцизы) или ниже себестоимости (в этом случае присутствует дотация).

Кроме того, структура цены включает в себя такие элементы, как себестоимость, прибыль и надбавка к цене, величина которых зачастую должна реагировать на уровень цены, диктуемый спросом и предложением, т.е. ограничиваться той ценой, по которой товар может быть про¬дан.

Заработная плата представляет собой отношения, связанные с обособлением части стоимости ВВП, необходимой для воспроизводства рабочей силы. Это обособление осуществляется с помощью финансов. При этом в производстве товаров заработная плата образуется за счет выручки от реализации продукции, в производстве услуг — в основном за счет средств бюджета.

С помощью финансов из стоимости необходимого и прибавочного продуктов выделяются денежные средства в виде заработной платы, премий, уплачиваются подоходный налоги отчисления в фонд социальной’ защиты населения, финансируются мероприятия для решения ряда социальных вопросов работников предприятии.

Trackback URL

Комментариев нет on "Обмен"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.