Переходная экономика

В условиях переходной экономики налоговая система построена таким образом, что сумма налогов зависит в большей степени от размера фонда оплаты труда и выручки, чем от рентабельности предприятия, т.е. заработная плата является основным компонентом налогооблагаемой базы и здесь тоже проявляется взаимосвязь финансов с заработной платой.
Кроме того, заработная плата в определенный период времени, когда ее начисление не совпадает с выплатой, выступает одним из источников финансовых ресурсов в виде элемента устойчивых пассивов и предназначена для пополнения оборотного капитала.

В то же время между данными категориями существуют различия:»
а) сфера финансового распределения и перераспределения касается
всего ВВП, а заработная плата связана с распределением необходимого
продукта и частично прибавочного;
б) финансы участвуют в одностороннем движении стоимости, а заработная плата — с некоторой степенью допущения — в двухстороннем;
в) заработная плата носит компенсационный характер, а финансовые
ресурсы направляются на различные цели в воспроизводственном процессе.

Кредит во многом адекватен финансам, является их составной частью. Он дополняет финансовые ресурсы и участвует в финансовом обеспечении процесса расширенного воспроизводства. С помощью кредита происходит перераспределение финансовых ресурсов между предприятиями, организациями и гражданами. При этом кредитные ресурсы переливаются в финансовые ресурсы, и наоборот. Все фонды хозяйствующих субъектов размещаются на счетах в банках и являются источником ссудных фондов для выдачи кредита. Взаимосвязь кредита с финансами проявляются также в том, что и кредит и финансы не выходят за рамки денежных отношений.

Вместе с тем, характер функционирования данных категорий различен. Кредит функционирует на основе платности и возвратности, финансы, как правило, — нет. Платность за использование временно свободных денежных средств юридических и физических лиц, находящихся на счетах и депозитах в банке, обеспечивает доход банка. В то же время его формирование и использование опосредуется финансовыми отношениями. Возвратность означает двухстороннее движение денежных средств (от кредитора к заемщику и обратно).

Trackback URL

Комментариев нет on "Переходная экономика"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.