Финансовый рынок

Переход к рыночным отношениям невозможен без развития финансового рынка. Объективными предпосылками его необходимости являются:


— наличие конкуренции, требующей постоянного совершенствования производственного и интеллектуального потенциала субъектов хозяйствования;
— несовпадение потребности в финансовых ресурсах с наличием источников удовлетворения этой потребности.

Несмотря на длительный период формирования и функционирования финансовых рынков в странах с рыночной экономикой, в экономической литературе отсутствует однозначное определение как сущности финансового рынка, так и его состава. Наиболее часто встречающееся определение: финансовый рынок — это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств, перемещение капитала в отрасли с более высоким уровнем до¬хода. При этом существует прямая связь между уровнем доходности и степенью риска.

Понятие «финансовый рынок» в определенной мере является собирательным, так как в зависимости от критериев он представляет систему отдельных видов финансовых рынков. Так, в частности, в соответствии с основными критериями существует следующая общепризнанная укрупненная классификация финансовых рынков .

Trackback URL

Комментариев нет on "Финансовый рынок"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.