Основные средства на финансовом рынке

Основными средствами на финансовом рынке выступают деньги и ценные бумаги. Деньги не являются финансовыми ресурсами, но на них можно приобрести финансовые активы.

Денежно-валютный рынок делится на учетный (на нем основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, а также другие виды высоколиквидных краткосрочных обязательств), межбанковский (на нем обращаются краткосрочные межбанковские депозиты) и валютный (обслуживает международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран). Рынок капитала включает рынок ценных бумаг (РЦБ) и кредитный рынок (рынок ссудных капиталов).

Аккумулирование временно свободных финансовых средств и их предоставление на финансовом рынке осуществляется на коммерческой основе посредством действия различных участников обращения финансовых инструментов. Основными участниками в сложившейся практике являются: продавцы (кредиторы, эмитенты, продавцы валюты и т.д.), покупатели (заемщики, инвесторы, покупатели валюты и т.д.), финансовые посредники (коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды, инвестиционные дилеры, трастовые компании и т.д.). К финансовым инструментам относятся денежные средства, ЦБ, опционы, форвардные контракты, фьючерсы, свопы и прочие сложные финансовые инструменты (деривативы).

На развитых финансовых рынках притоки и оттоки капитала определяются постоянно меняющейся нормой доходности. В поисках высоких доходов большой объем капитала перемещается из одних стран в другие, с валютного рынка на РЦБ или кредитный рынок, и наоборот. Такие перемещения вполне объективны, так как капитал по своей сути интернационален. Финансовый рынок Республики Беларусь формируется. Он включает РЦБ, кредитный и денежно-валютный рынки.

Trackback URL

Комментариев нет on "Основные средства на финансовом рынке"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.