Понятие финансовых ресурсов

Сущностные признаки финансов и границы их функционирования определены конкретной формой их выражения — финансовыми ресурса¬ми; в буквальном смысле ресурс — воспроизводственный источник.

Финансовые ресурсы являются материальным содержанием финансов. Это содержание проявляется в совокупности денежных средств государства, субъектов хозяйствования и населения, предназначенных для выполнения ими соответствующих финансовых обязательств и финансирования определенных затрат.

Состав и количественные границы финансовых ресурсов определяют прежде всего источники их образования. Основным таким источником является ВВП, в составе которого, как известно, выделяются следующие элементы:

ВВП = С + V+ т, где С — стоимость потребленных материальных ресурсов и амортизации основных средств; V- стоимость необходимого продукта; т — стоимость прибавочного продукта, являющаяся основным источником формирования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.

В современных условиях в составе элементов классической экономической формулы стоимости ВВП присутствуют специфические части стоимости прибавочного продукта: надбавка к цене в виде косвенных налогов и обязательных отчислений в целевые бюджетные фонды — надбавка к себестоимости в виде чернобыльского, экологического и земельного налогов.

Следует отметить, что обязательные отчисления в целевые бюджетные фонды предусматриваются ежегодно в законе о бюджете и в течение года могут уточняться уполномоченными на это правительственными органами и Президентом как по составу, так и по ставкам.

Кроме СТОИМОСТИ ВВП, важным источником финансовых ресурсов могут быть доходы от внешнеэкономической деятельности, продажи госимущества, а также за счет части национального богатства, вовлекаемого в оборот.

Финансовые ресурсы государства в форме налогов и обязательных отчислений сосредоточены в государственном бюджете, целевых бюджетных и внебюджетных фондах. Они предназначены для финансирования расходов по выполнению функций государства, его финансовых обязательств, специализированных целевых программ и социальной защиты населения.

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования сосредоточены в основном в децентрализованных фондах накопления и потребления и используются на текущие затраты и затраты по обновлению и расширению.

Trackback URL

Комментариев нет on "Понятие финансовых ресурсов"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.