Финансовая политика государства

Финансовая политика — целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их рациональным распределением и использованием на основе финансового законодательства для решения стоящих перед экономикой задач. Некоторые авторы определяют финансовую политику как совокупность принципов, форм и методов организации и использования финансов, а другие — как совокупность бюджетной, налоговой, денежной, кредитной, ценовой, таможенной, социальной, инвестиционной политик и политики в области международных финансов, а также инструментов государственной власти, обеспечивающих формирование и использование финансовых ресурсов.

Во втором определении проявляется единство двух составляющих финансовой политики: ее компонентов и финансовых институтов государственной власти. Сущность этого единства заключается в том, что все виды политики функционируют тогда, когда их реализация осуществляется в рамках Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, кредитной системы и т.д.

Финансовая политика — часть экономической политики, имеет целевую направленность, а свое практическое воплощение в лице государства осуществляет через финансовый механизм, его инструменты и рычаги. Финансовая политика относится к надстройке государства, а финансовые отношения представляют элемент базиса государства. Они выступают основой финансовой политики и являются предпосылкой ее содержания и сущности.

Важнейшие направления финансовых отношений — это отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования. Исходя из содержания финансовой политики, выделяются три ее составных части:
— выработка научно обоснованной стратегии и тактики;
— определение основных направлений использования финансов;
— осуществление практических действий для решения поставленных задач.

Trackback URL

Комментариев нет on "Финансовая политика государства"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.