Финансовый план

Для определения финансового потенциала на текущий и долгосрочный периоды предприятия вправе разрабатывать несколько видов финансовых планов. Современная система корпоративных финансовых планов включает: расчетный баланс доходов и расходов (годовой финансовый план), инвестиционный план (бюджет), кредитный план (бюджет), валютный план, план движения денежных средств по видам деятельности, налоговый бюджет, кассовый план, платежный календарь, прогноз объема реализации (составной элемент бизнес-плана), баланс денежных расходов и поступлений (составной элемент бизнес-плана), прогноз баланса активов и пассивов (составной элемент бизнес-плана), график безубыточности (составной элемент бизнес-плана).

Ведущим финансовым планом в современных условиях является расчетный баланс доходов и расходов (годовой финансовый план). В нем, в частности, отражается финансовый результат деятельности предприятия, инвестиционные ресурсы, объемы средств, направляемых на производственное и социальное развитие.

Планы движения денежных средств и бизнес-план используются в практике ряда отечественных предприятий, но руководством к действию пока не стали. В отрыве от производственно-технического, ценового обоснования финансовые планы теряют свою актуальность. Очевидно также, что в рыночной экономике планы, не влияющие на ход событий, исчерпали себя и являются невостребованными. Корпоративное финансовое планирование имеет важное значение для успешной деятельности хозяйствующих субъектов, а в конечном итоге — и для государства.

Trackback URL

Комментариев нет on "Финансовый план"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.