Финансовый контроль

Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов, основу которой составляет движение финансовых ресурсов в фондовой и не фондовой формах. Контрольная функция финансов вместе с распределительной контролируют процессы распределения стоимости произведенного (общественного) продукта и соответственно управляют ими.

Финансовый контроль, как особая область контроля, связан с использованием стоимостных категорий, таких как прибыль, рентабельность, себестоимость и др. Анализ результатов финансового контроля дает возможность вскрыть неизвестные возможности и резервы отдельных хозяйствующих субъектов, определить эффективность их функционирования.

Информация, полученная в результате финансового контроля, позволяет руководству отдельных субъектов хозяйствования и государству правильно оценить движение управляемой системы к поставленной цели и принять в случае необходимости корректирующие действия.

Поэтому в современных условиях финансовый контроль это не только проверка правильности ведения финансовой документации и соблюдения финансово-хозяйственного законодательства, а прежде всего важнейшая функция управления финансовыми, а через них и экономическими процессами, что позволяет рассматривать финансовый контроль как обязательный и важнейший элемент эффективной системы финансово-хозяйственного управления.

Финансовый контроль необходим в любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения. Важна его роль в обществе с административно-командными методами управления, где преобладает государственная форма собственности. В обществе с рыночными методами хозяйствования роль финансового контроля возрастает, что обусловлено следующим:

— целью рыночной экономики является достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности. Проведение финансового контроля способствует повышению качества и эффективности финансового управления;
— с помощью финансового контроля достигается соблюдение органа¬ми государственной власти, субъектами хозяйствования норм финансового права, что создает условия для эффективного функционирования системы свободного многоукладного хозяйствования рыночной экономики;
— использование финансового контроля создает благоприятные условия для привлечения в экономику частных инвестиций.

Trackback URL

Комментариев нет on "Финансовый контроль"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.