Рейдовая проверка

Рейдовая проверка проводится органами финансового контроля в местах деятельности налогоплательщиков и физических лиц, связанная с приемом наличных денежных средств от покупателей (клиентов), производством продукции, выполнением работ (оказанием услуг), хранением и перемещением товарно-материальных ценностей, в других местах, связанных с извлечением доходов.

Целью рейдовой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками и физическими лицами законодательства о предпринимательстве и налогах, а также соблюдение требований по ведению бухгалтерского учета и оформлению отдельных финансово-хозяйственных операций, установление фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности либо деятельности, на занятие которой требуется специальное разрешение (лицензия), сбор оперативной информации, проверки заявлений и жалоб физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности.

Встречная выездная проверка проводится в целях установления фактического отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций, осуществлявшихся с другими субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами, если у проверяющих возникли сомнения в достоверности отражения этих операций в бухгалтерском учете субъекта хозяйствования или физического лица, в отношении которого проводятся плановые либо внеплановые проверки. Результаты встречной проверки оформляются справкой произвольной формы с приложением к ней копий документов бухгалтерского учета, касающихся осуществления проверявшихся хозяйственных операций.

Камеральные, встречные, рейдовые и целевые проверки являются внеплановыми и проводятся вне зависимости от даты проведения предыдущей проверки.

По полноте охвата материала различают сплошные проверки и частичные (выборочные).
При проведении сплошных проверок проверяются все документы организации, а при частичных (выборочных) проверках — только часть документов. Сплошные проверки проводят в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет. Частичная проверка может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, которые могут быть характерны для всего массива документов организации.

Trackback URL

Комментариев нет on "Рейдовая проверка"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.