Баланс бюджета

Для сбалансированности доходов и расходов местных бюджетов могут выделяться дотации из вышестоящих бюджетов.

При наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат защищенные статьи бюджета. Защищенные статьи определяются ежегодно в Законе о бюджете и включают в себя наиболее социально важные расходы: трансферты населению, заработную плату, расходы на приобретение медикаментов и питание, расходы по содержанию и обслуживанию государственного долга и некоторые другие.

Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного размера дефицита бюджета или снижение поступлений по доходам бюджета более чем на 10% запланированного уровня, то применяются секвестр расходов по незащищенным статьям бюджета или блокирование по отдельным статьям его расходов. В таких случаях секвестр или блокирование применяются для республиканского бюджета в порядке, установленном Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, для местных бюджетов — решениями местных Советов депутатов.

Принятые в ходе исполнения бюджета решения, приводящие к уменьшению доходов или увеличению расходов, должны определять источники финансирования и предусматривать меры по компенсации потерь доходов бюджета. Не допускается принятие решений, ведущих к образованию дефицита бюджета или увеличению его размера по отношению к утвержден ному.
Финансирование дефицита бюджета осуществляется за счет государственных долговых обязательств и местных займов, кредитов Национального банка Республики Беларусь и других источников.

Trackback URL

Комментариев нет on "Баланс бюджета"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.