Бюджетный механизм

Бюджетный механизм является активным инструментом реализации бюджетной политики государства. Для благоприятного воздействия бюджета на общественные процессы в условиях становления рыночных отношений создаются определенные предпосылки и соблюдаются основополагающие принципы бюджетного регулирования. К ним можно отнести устойчивость денежного обращения в стране, наличие законодательных актов, определяющих рамки и содержание бюджетного процесса в стране, обязанности, права и взаимоотношения его участников.

Для выполнения своих функций государственному бюджету требуется разветвленная сеть звеньев, которая обеспечила бы ему концентрацию денежных средств и финансирование программ и мероприятий на различных уровнях управления.

Организация и принципы формирования системы бюджетов различных органов государственной власти и управления, взаимоотношения между ними, бюджетные права и бюджетный процесс входят в понятие «бюджетное устройство». Оно основывается на государственном устройстве и государственной политике. Административно-территориальное деление страны определяет количество звеньев бюджетной системы, так как каждый орган государственной власти имеет право на свой бюджет. Различают два вида государственных и бюджетных устройств — унитарное и федеральное.

В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два основных бюджетных звена: государственный бюджет и местные бюджеты. В унитарном государстве орган государственного управления может быть единым или многоуровневым, но контроль за выполнением функций государственной власти закреплен за правительством в центре. Большинство из существующих в мире государств является унитарными. К ним относятся многие страны Западной и Центральной Европы, в том числе и Республика Беларусь.

В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: государственного бюджета (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджета членов федерации, местных бюджетов.

Trackback URL

Комментариев нет on "Бюджетный механизм"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.