Исполнение бюджета

Важной составляющей в бюджетном процессе является исполнение бюджета. Оно включает получение утвержденных доходов, главным образом налоговых и неналоговых платежей, осуществление бюджетного финансирования в соответствии с выделенными ассигнованиями и контроль за их мобилизацией и расходованием.

Исполнить бюджет по доходам — это значит мобилизовать все предусмотренные законодательством ресурсы: налоги, сборы, неналоговые платежи и отчисления и распределить их по уровням бюджетной системы.

Исполнение бюджета по доходам предусматривает:

— перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
— распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
— возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
— учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Исполнить бюджет по расходам — это значит эффективно осуществить финансирование учреждений и мероприятий в соответствии с бюджетным законодательством.

Порядок управления бюджетными средствами должен способствовать развитию экономики и культуры, повышению производительности труда и росту национального дохода.
Сегодня Беларусь по сравнению с развитыми странами и другими государствами СНГ имеет наиболее низкие значения названных показателей, что позволяет считать экономически безопасными осуществляемые государственные кредитные операции.

Trackback URL

Комментариев нет on "Исполнение бюджета"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.