Налоговые доходы

Получение налоговых.доходов отражает односторонние безвозмездные операции сектора государственного управления. В процессе таких операций связи между обязательствами налогоплательщика и получением им товаров и услуг от государства не существует. Налоговые доходы, как и все доходные источники бюджета, делятся на текущие и капитальные налоговые доходы.

Текущие налоговые доходы включают все доходные невозвратные поступления в бюджет, представленные безвозмездными потоками денежных средств, поступающими в сектор , государственного управления от осуществления текущей хозяйственной деятельности или получения личного дохода налогоплательщиками. К капитальным налоговым доходам относят налоги на капитальные активы, взимаемые нерегулярно и со значительными временными интервалами.

Налоговые доходы также классифицируют в зависимости от объекта обложения или в соответствии с источниками возникновения налоговых обязательств. Объектом обложения могут выступать: имущество, прибыль, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иное экономическое обоснование, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах предусматривает возникновение обязанности по уплате налога.

Trackback URL

,

Комментариев нет on "Налоговые доходы"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.