Необходимость аудиторского контроля

Помимо государственного в странах с рыночной экономикой широко используется такая форма финансового контроля за финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации и учреждений, как аудиторский финансовый контроль.

Назначение аудиторского финансового контроля — удовлетворение потребностей заказчиков аудиторской проверки в объективной информации о финансовом состоянии субъекта проверки, с целью оценки его финансового положения. Аудит представляет собой независимую от ка¬кого-либо внешнего влияния проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности и относящейся к ней финансовой информации хозяйствующего субъекта с целью подтверждения ее достоверности и установления соответствия ведения бухгалтерского учета действующему законодательству.

Аудиторская деятельность (аудит) — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, а при необходимости и по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Под достоверностью бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается степень точности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая позволяет пользователю бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные решения, базирующиеся на этих выводах.

Пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности признаются учредители (участники, собственники имущества) аудируемого лица, инвесторы, кредиторы, аудируемые лица, иные физические и юридические лица, а также государственные органы и иные субъекты права, заинтересованные в информации об аудируемом лице, в случаях, предусмотренных законодательством. Аудит не подменяет государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя, осуществляемого в соответствии законодательством.

Аудиторские организации, аудиторы, осуществляющие деятельность В качестве индивидуальных предпринимателей, проводят аудит.

Trackback URL

Комментариев нет on "Необходимость аудиторского контроля"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.