Американские фондовые индексы выросли на 1-1,9%

Американские акции завершили торги в пятницу в плюсе. При этом рост трех основных индексов по итогам июля стал максимальным с 2020 года.

Инвесторы анализировали пятничные отчетности потребительских компаний и статистику по доходам и расходам населения США в попытках понять, насколько высок уровень потребительского спроса и реальны ли опасения многих по поводу наступления рецессии. На потребрасходы приходится около 70% американского ВВП.

Расходы населения США в июне выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные министерства торговли страны. Доходы американцев увеличились на 0,6%. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 1%, второго — на 0,5%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE), внимательно отслеживаемый ФРС при оценке рисков инфляции, в прошлом месяце повысился на 1% относительно мая, что стало самым существенным скачком с сентября 2005 года. В годовом выражении индикатор повысился на 6,8%, максимальными темпами с 1982 года.

Трейдеры в последние дни испытывают некоторое облегчение после заседания ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил ставку на очередные 75 б.п. Председатель американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после заседания дал понять, что Федрезерв в какой-то момент времени замедлит темпы ужесточения монетарной политики, чтобы оценить ее влияние на экономику, пишет The Wall Street Journal.

Между тем рынок по-прежнему обеспокоен рисками наступления рецессии, особенно после выхода статистики по динамике ВВП США во втором квартале. Данные министерства торговли страны показали, что объем экономики в минувшем квартале сократился на 0,9%, тогда как аналитики ожидали подъема на 0,5%. Снижение показателя зафиксировано по итогам второго квартала подряд, что соответствует техническому определению рецессии.

Значение Dow Jones Industrial Average в пятницу увеличилось на 0,97% — до 32845,13 пункта. В июле индикатор поднялся на 6,7%, что стало его наиболее значительной положительной месячной динамикой с ноября 2020 года.

Standard & Poor’s 500 прибавил 1,42% — до 4130,29 пункта. Индекс увеличился в минувшем месяце на 9,1%, также максимально с ноября 2020 года.

Nasdaq Composite прибавил 1,88% и составил 12390,69 пункта. В июле он подскочил максимально с апреля 2020 года — на 12%.

Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) увеличила выручку в третьем финансовом квартале сильнее прогнозов рынка благодаря росту продаж смартфонов. Чистая прибыль компании снизилась в годовом выражении, однако при этом превзошла ожидания аналитиков. Котировки акций Apple выросли на 3,3%.

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). во втором квартале получил чистый убыток в связи со списанием стоимости инвестиций в автомобильный стартап Rivian (NASDAQ:RIVN), однако выручка компании выросла в годовом выражении, что обеспечило скачок акций на торгах на 10,4%.

Chevron Corp (NYSE:CVX), одна из крупнейших нефтяных компаний США, в апреле-июне резко увеличила чистую прибыль и выручку благодаря повышению цен на энергоносители. Показатели также оказались лучше прогнозов рынка. Капитализация Chevron выросла на 9%.

Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). увеличила чистую прибыль в минувшем квартале более чем в 3 раза благодаря наращиванию объемов добычи и нефтепереработки, росту цен на энергоресурсы, а также жесткому контролю расходов. Стоимость компании поднялась на 4,6%.

Procter & Gamble Co (NYSE:PG). (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2022 финансового года на 4,8%, показатель в расчете на акцию оказался немного ниже прогноза. Акции компании снизились на 6,2%.

Colgate-Palmolive Co (NYSE:CL). во втором квартале сократил чистую прибыль и увеличил выручку. Бумаги компании опустились в цене на 0,6%.

Источник: InterFax

Trackback URL

Comments are closed.