Dow Jones и S&P 500 незначительно снизились, Nasdaq вырос на 0,4%

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг разнонаправленной динамикой, трейдеры оценивали отчеты компаний и свежие статистические данные.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. и достигло 260 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 254 тыс., а не 256 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем также ожидали повышения до 260 тыс. по сравнению с ранее объявленным уровнем предыдущей недели, сообщает агентство Bloomberg.

Дефицит внешнеторгового баланса США в июне снизился на 6,2% — до $79,6 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в мае отрицательное сальдо торгового баланса составило $84,9 млрд, а не $85,5 млрд, как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали снижения до $80,1 млрд, сообщает Trading Economics.

Внимание инвесторов теперь переключается на статистические данные о безработице в США за июль.

Министерство труда США опубликует ключевые показатели за минувший месяц в пятницу. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что уровень безработицы в стране остался на уровне 3,6%, а число рабочих мест в американской экономике (без учета сельскохозяйственного сектора) увеличилось в прошлом месяце на 250 тыс. после роста на 372 тыс. в июне. Эти данные могут повлиять на политику Федеральной резервной системы (ФРС), пытающейся решить непростую задачу — замедлить рекордную за 40 лет инфляцию, не вызвав при этом рецессии в США.

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов опустилось на 0,26% — до 32726,82 пункта.

Standard & Poor’s 500 потерял 0,08% — до 4151,94 пункта.

Nasdaq Composite увеличился на 0,41% и составил 12720,58 пункта.

Акции eBay Inc (NASDAQ:EBAY). подешевели на 5,2%. Крупнейший в мире интернет-аукцион зафиксировал чистый убыток во втором квартале 2022 года и снизил выручку. Тем не менее, последний показатель наряду со скорректированной прибылью превзошел прогнозы рынка.

Бумаги Booking Holdings (NASDAQ:BKNG) Inc. опустились на 1%, хотя компания, которой принадлежат различные сервисы для планирования путешествий, вернулась на прибыльный уровень во втором квартале 2022 года по мере восстановления рынка после пандемии коронавируса.

Американская нефтяная ConocoPhillips (NYSE:COP) во втором квартале увеличила чистую прибыль в 2,5 раза благодаря росту цен на нефть и увеличению добычи, она также объявила о намерении увеличить выплаты акционерам на $5 млрд — до $15 млрд. Между тем ее акции подешевели на 1,6%.

Цена акций WeWork Inc. уменьшилась на 8,5%. Американский коворкинговый сервис сократил чистый убыток во втором квартале 2022 года и увеличил выручку более чем на треть, однако показатели не оправдали ожиданий аналитиков.

Бумаги Papa John’s International уменьшились в цене на 3%, хотя владелец сети пиццерий во втором квартале 2022 финансового года вернулся на прибыльный уровень и немного повысил выручку, а также увеличил годовые дивиденды.

Акции Shake Shack Inc. упали на 6,2%. Американская сеть закусочных вновь получила убыток во втором квартале текущего финансового года, а выручка компании увеличилась слабее прогнозов.

Котировки акций Walmart (NYSE:WMT) Inc. уменьшились на 3,8%. Крупнейшая в стране компания розничной торговли увольняет сотни сотрудников звена корпоративного управления в рамках плана по реструктуризации операций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Американская Cigna Corp (NYSE:CI)., работающая в сфере медицинского страхования и обслуживания, во втором квартале увеличила чистую прибыль на 6% и улучшила прогноз на весь 2022 год. Ее акции выросли на 3,1%.

Источник: InterFax

Trackback URL

Comments are closed.