Фондовый рынок США завершил торги ростом на фоне заявлений главы ФРС

Торги в четверг американские фондовые индексы завершили ростом, трейдеры оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 193,24 пункта (0,61%) и составил 31774,52 пункта. Standard & Poor’s 500 поднялся на 26,31 пункта (0,66%) — до 4006,18 пункта. Nasdaq Composite набрал 70,23 пункта (0,6%) и составил 11862,13 пункта.

Акции United Airlines Holdings Inc. подорожали на 0,73%. Американская авиакомпания инвестировала $15 млн в производителя летающих такси Eve Air Mobility, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Бумаги American Eagle Outfitters Inc. упали на 8,71%. Американский ритейлер одежды отчитался о квартальном убытке и отказался от выплаты дивидендов, из-за чего акции компании резко снижаются в ходе предварительных торгов.

Цена акций Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). увеличилась на 0,26%. Американский онлайн-ритейлер планирует продолжить расширение штата, но не такими активными темпами, как в период пандемии коронавируса, сказал глава компании Энди Джесси в ходе мероприятия Vox Media в Беверли-Хиллз.

Акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) опустились на 0,96%. Компания в ходе традиционной осенней презентации представила новую линейку смартфонов iPhone 14, а также новое поколение «умных» часов Apple Watch.

Котировки акций Rivian (NASDAQ:RIVN) Automotive Inc. выросли на 10,9%. Германский Mercedes-Benz Group AG и американский производитель электрических пикапов и внедорожников договорились о создании совместного предприятия в Европе. Компании будут производить электрофургоны на заводе, который будет заниматься исключительно выпуском электрических транспортных средств, вблизи одного из предприятий Mercedes-Benz, говорится в сообщении автопроизводителей.

Как заявил вчера Пауэлл, выступая на онлайн-мероприятии института Катона, ФРС полностью сфокусирована на снижении темпов инфляции в США.

Пауэлл в основном повторил заявления, сделанные им в ходе недавнего симпозиума в Джексон-Хоуле. Он отметил, что принял решение быть предельно «кратким и точным» в ходе симпозиума, чтобы подчеркнуть абсолютную приверженность ФРС возврату инфляции к 2%-ной цели, пишет газета The Wall Street Journal.

Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября, и Пауэлл больше не будет выступать до этого заседания.

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. по итогам заседания в четверг.

Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25%, ставка по депозитам — до 0,75%, ставка по маржинальным кредитам — до 1,5%.

Регулятор заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.

Участники рынка также оценивали данные министерства труда США о количестве пособий по безработице.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 6 тыс. и составило 222 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. Это минимальный показатель с конца мая. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 228 тыс., а не 232 тыс., как сообщалось до этого.

Аналитики в среднем ожидали повышения количества заявок до 235 тыс. по сравнению с ранее объявленным уровнем предыдущей недели, сообщает Bloomberg. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также ожидали увеличения показателя — до 240 тыс.

Источник: InterFax

Trackback URL

Comments are closed.