Предотвращение рецессии в США — «предательский» сценарий для рынка?

Investing.com — Если экономика США все же избежит рецессии, на самом деле последствия этого могут стать опасными для рынка акций, считают аналитики TS Lombard, пишет Business Insider.

Это связано с тем, что ФРС, скорее всего, будет поддерживать процентную ставку на высоком уровне в сценарии «отсутствия посадки», что окажет давление на акции.

Чиновники ФРС уже повысили процентную ставку в прошлом году, чтобы контролировать инфляцию, что привело к спаду уровня S&P 500 на 20%.

По данным исследовательской фирмы, инвесторы могут столкнуться с большими потерями, если экономика будет работать без жесткой или мягкой посадки, что означает, что она избежит замедления и рецессии и вместо этого продолжит оставаться сильной.

Это связано с тем, что ФРС, скорее всего, будет поддерживать высокую процентную ставку, в то время как остальные центральные банки традиционно снижают ставку как минимум на 200 базисных пунктов, когда сталкиваются с рецессией.

Хотя большинство аналитиков прогнозировали, что процентная ставка достигнет 5% в этом году, она может вырасти до 6,5%, если США избежит рецессии.

Это далеко не безобидный сценарий, так как в этом случае вернутся рыночные условия, которые преобладали на протяжении большей части 2022 года. Рынок попытается не отставать от постоянно растущих ожиданий в отношении ставки, что, вероятно, приведет к длительному снижению рейтинга акций.

Рынок потерял часть своих достижений с начала года, поскольку инвесторы рассчитывают на дальнейшее повышение ставки, при этом и сама ставка также остается высокой дольше.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Источник: Investing.com

Trackback URL

Comments are closed.