Финам получил от Clearstream отказы по всем поручениям на вывод бумаг из НРД

Investing.com — Российские брокеры «Финам» и Россельхозбанк получили ответы от люксембургского депозитария Clearstream в ответ на поручения о переводе активов со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службы компаний.

В «Финаме» сообщили, что депозитарий отклонил все поручения на перевод активов.

«Отказы Clearstream мы получили на все наши поручения. Мы подавали поручения на вывод ценных бумаг, и через два месяца получили технические отказы. Это не отказ на заявку по разблокировке», — подчеркнул руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

Также в компании добавили, что ответы от регуляторов Бельгии и Люксембурга брокер по-прежнему не получил.

Ранее Clearstream отклонил часть поручений брокера «Инвестиционная палата», однако в компании не считают это отказом, поскольку окончательное решение принимает Минфин Люксембурга, рассказал генеральный директор «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин.

В РСХБ рассказали, что ответов от регуляторов также не получали:

«По заявке на получение индивидуального разрешения, поданной в конце декабря 2022 года, банку ответил Clearstream и попросил дополнить ее в соответствии с условиями, указанными в рамках общего разрешения. Банк акцептовал оферту НРД, сформировал поручения на перевод иностранных бумаг из НРД в другие депозитарии и подал обозначенные документы в Минфин Люксембурга в первой половине января».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Источник: Investing.com

Trackback URL

Comments are closed.