Классификация расходов

Существуют различные классификации бюджетных расходов. Наиболее крупную группу представляет деление расходов на внутренние и внешние расходы государства.
По общественному назначению расходы государства могут быть разделены на следующие группы: экономические расходы; расходы на социальные нужды; расходы на управление; военные расходы; расходы на внешнеэкономическую деятельность; расходы на создание государственных запасов и резервов.

Каждый из этих видов расходов присутствует в бюджете любого государства, а по выделяемым объемам государственного финансирования можно говорить о приоритетах государственного экономического и социального развития.

Экономические расходы используются с целью государственного регулирования экономики и направлены в сферу производства. По их величине можно судить о степени государственного вмешательства в экономические процессы. В соответствии с бюджетной классификацией рас¬ходы на государственное регулирование экономики рассматриваются по функциональному и отраслевому признаку и осуществляются практически во всех отраслях и сферах производства.

Почти во всех бюджетах предусматривается государственная поддержка нерентабельных, но имеющих социальную значимость производств: городское благоустройство, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, связь, угольная промышленность, традиционные виды национальных промыслов. В странах, вступивших на путь рыночных реформ, за счет данных видов расходов может осуществляться дотирование цен на социально важную продукцию, общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, создание рыночной инфраструктуры и др. Большое значение имеет выделение расходов на научно-исследовательские разработки и программы.

Trackback URL

,

Комментариев нет on "Классификация расходов"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.