Акции ― виды, особенности и принцип работы

Акция представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает право держателя на определенную долю в собственности компании. Акционер может принимать непосредственное участие в принятии ключевых решений относительно стратегии развития компании и претендовать на часть выплат для инвесторов. Простыми словами, претендовать на участие в дивидендах. В соответствии с долей пакета акций держатель имеет право на пропорциональную  долю прибыли.

Акции можно приобретать и продавать напрямую у компании или акционеров, но наиболее активное их обращение происходит на фондовых биржах, что позволяет зарабатывать на колебаниях курсов.

Все акции условно делятся на два основных вида:

  • Простые ― дают своему владельцу право получать дивидендный доход и долю имущества компании (в случае банкротства), а также участвовать в собраниях акционеров с правом голоса.
  • Привилегированные ― с определенной фиксированной прибылью. Владелец таких бумаг обладает специальными правами при одновременном наложении на него некоторых ограничений. Говоря простым языком, дивиденды по привилегированной акции не зависят от текущей доходности компании, а держатель ценной бумаги, чаще всего, не обладает правом голоса на собраниях акционеров. Исключение составляют ситуации, когда принимается решение не выплачивать дивиденд по привилегированным акциям.

Привилегированные и обычные акции: основные различия

Показатель Привилегированные акции Обычные акции
Регулярный дивиденд гарантирован не гарантирован
Размер дивиденда фиксирован зависит от размера прибыли
Право голоса не имеют имеют

Облигации ― виды, особенности и принцип работы

Облигации являются своего рода долговыми расписками. Их выпускают государство или организации, которым необходим дополнительный капитал. Покупая облигации, инвестор, фактически,  дает эмитенту деньги в долг, рассчитывая получить фиксированную прибыль. Величина выплат (при нескольких платежах), сроки и итоговая сумма чаще всего известны уже в момент приобретения бумаги. Главное отличие облигаций от акций заключается именно в возможности сразу оценить потенциальный доход.

Облигации классифицируются по группам в зависимости от таких параметров как:

  • Вариант выплаты.

Ценные бумаги бывают дисконтными и процентными (купонными). По последним прибыль выдается (одноразово или несколькими платежами) в соответствии с номинальной стоимостью. Дисконтные облигации в момент приобретения стоят ниже номинала, но их погашение происходит по номинальной цене.

  • Срок погашения.

Долгосрочные (от 5 лет), среднесрочные (1-5 лет) и краткосрочные (период погашения ― до 12 мес.)

  • Эмитент.

Облигации выпускаются РФ или её субъектами, муниципальными органами, корпорациями, а также некоторыми частными предприятиями (реализуются по закрытой подписке).

  • Конвертируемость.

Облигации могут быть конвертируемыми (которые можно обменивать на иные ценные бумаги эмитента) или неконвертируемыми.

  • Обеспеченность.

Более надежны облигации, обеспеченные залогом, поручительством, гарантией государства, банка или муниципального органа власти. Также выпускаются необеспеченные бумаги и субординированные необеспеченные (наиболее рискованные).

  • Валюта выпуска. Валютные и рублевые облигации.
  • Вариант обращения (покупки-продажи) ― свободный или ограниченный.

Чем отличаются акции от облигаций

Принципиальная разница между данными ценными бумагами отображена в таблице:

Характеристика Акция Облигация
Владелец Собственник Кредитор
Получение и величина прибыли Не гарантирована, не фиксирована Гарантирована, фиксирована
Степень доходности Потенциально-высокая Низкая
Участие в управлении Да (есть исключения) Нет (есть исключения)
Уровень риска Высокий Низкий
Срочность Без срока Конкретный период
Рыночная цена бумаги Зависит от результатов деятельности компании и ее перспектив Определяется средней процентной ставкой на финансовом рынке
Эмитент Акционерное общество Государственные и муниципальные органы, частные компании

Акция, как долевая бумага, в общем случае позволяет своему владельцу принимать участие в управлении компанией, а облигация (долговая бумага) ― нет. Однако, процент купоннных выплат по облигациям фиксированный, в отличие от дивидендов акционеров ― они меняются, в зависимости от эффективности деятельности компании. Так, при зафиксированных убытках, дивидендный доход может отсутствовать ― важное отличие акции от облигации. Если компания станет банкротом, владельцы облигаций получают выплаты по задолженности в первую очередь. Акционеры обычные – после кредиторов, а привилегированные рискуют остаться ни с чем.

Акции и облигации как инструменты инвестирования

Вопрос о том, что выбрать, должен решаться с учетом величины капитала, желаемой прибыли и срока инвестирования. На первый взгляд, выгоднее приобрести облигации и получать по ним гарантированные выплаты. Однако, потенциал доходности этих бумаг ограничен, курсовые колебания малозаметны, сроки начисления выплат довольно высоки. Для акций характерны большие курсовые колебания ― инвестор может зарабатывать как покупкой, так и продажей этих ценных бумаг. Также, курс акций поддерживается маркет-мейкерами, что делает их более ликвидными.

Инвесторам, не боящимся рисков и желающим заработать больше/быстрее, рекомендуется использовать акции. Консервативным людям, не имеющим достаточно времени для регулярного мониторинга финансовых рынков, стоит выбрать облигации.

Оптимальным вариантом считается сочетание в портфеле ценных бумаг различных видов.

Источник Финам

Trackback URL

Comments are closed.