Функции финансов

Между тем финансы являются объективным инструментом стоимостного распределения. Через распределительную функцию осуществляется обеспечение каждого звена финансовой системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Она включает такой круг явлений, как возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие социальной сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода, ориентация с помощью финансовых рычагов развития хозяйствующих субъектов и целых отраслей в нужном обществу направлении.

Таким образом, распределительная функция потенциально поглощает все вышеперечисленные (кроме контрольной) функции и мнение большинства по этому поводу вполне обосновано.

Субъектами при финансовом распределении являются участники воспроизводственного процесса (государство, юридические и физические лица), в распоряжении которых формируются и используются фонды целевого назначения.

Контрольная функция связана с распределением ВВП по соответствующим фондам, их расходованием по целевому назначению, проверкой соблюдения законодательства в сфере финансов, а также своевременности и полноты выполнения всевозможных финансовых обязательств (перед бюджетом и внебюджетными фондами, налоговой службой, кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д.).

В зарубежной литературе сущность финансов трактуется в настоящее время по-иному. В одной из последних работ лауреата Нобелевской премии Роберта К. Мертона, называемого в мировой финансовой науке И. Ньютоном современной финансовой теории, категория «финансы» представляет «экономическое явление, связанное с распределением недостаточных денежных средств во времени и в условиях неопределенности».

При этом финансовая теория базируется на трех аналитических блоках: оптимизация использования денежных средств с учетом фактора времени, оценка стоимости активов и управление риском. Главная функция финансов заключается в удовлетворении жизненных потребностей людей, для реализации которой и существуют субъекты экономической деятельности.

Trackback URL

Комментариев нет on "Функции финансов"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.