Характеристика системы

Отличительной чертой финансов по сравнению с такими стоимостными категориями как деньги, цена, заработная плата, кредит является их органическая связь с функционированием государства.

В любом государстве наблюдается разнообразие сфер и звеньев финансовых отношений, отличающихся прежде всего формами и методами формирования финансовых ресурсов и их использования. Эти отличия обуславливают относительную обособленность и самостоятельность каждой сферы и звена в рамках единой экономической категории финансов.

В связи с этим финансовая система представляет совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, характеризующихся особенностями в формировании и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различной ролью в общественном воспроизводстве.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, используя налоги, государственный бюджет и государственный кредит.

В рыночной экономике финансовая система представляет совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками. В круг институтов относятся банки, инвестиционные и страховые компании, основная роль которых заключается в продаже финансовых продуктов и предоставлении финансовых услуг: открытие счетов, выдача коммерческих займов и ипотечных кредитов, доступ к широкому диапазону страховых контрактов и участие во взаимных фондах.

Trackback URL

Комментариев нет on "Характеристика системы"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.