Бюджет

Объективная его необходимость заключается в нехватке средств государственного бюджета, наличии бюджетного дефицита и нецелесообразности осуществления для этих целей эмиссии. Дополнительные ресурсы государство привлекает за счет продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других форм ценных бумаг.

Базовым, исходным звеном финансовой системы являются финансы предприятий и организаций реального сектора экономики, где создается чистый доход — главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы. В зависимости от отраслевой направленности финансы этого подразделения делятся на финансы предприятии промышленности, сельского хозяйства, строительства, грузового транспорта, торговли и заготовок, лесного и водного хозяйства, других отраслей.

В последнее время часть государственных учреждений и организаций сферы услуг стала функционировать на частичном коммерческом расчете, используя полученные доходы на свое развитие и материальное стимулирование работников (вузы, медицинские и физкультурно-оздоровительные учреждения, научные организации и др.).

Финансовая система строится на принципах независимости, гласности, самофинансирования, обеспечения социальной справедливости.

Trackback URL

Комментариев нет on "Бюджет"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.