Прогнозы

Для обеспечения высокого уровня финансовое планирование должно иметь в качестве исходной базы финансовые прогнозы. Суть прогноза заключается в предвидении будущего развития экономики и ее отдельных сфер, в то время как планирование предполагает осуществление расчетов в определенных, заданных условиях.

Финансовый прогноз — это научная оценка возможных перспектив и изменений финансового состояния предприятия. Он отвечает на вопрос: «Что может СЛУЧИТЬСЯ, если…?»
В странах с развитой рыночной экономикой финансовый прогноз используется как метод реализации финансовой политики. Экономические и финансовые прогнозы разрабатываются на основе отчетных данных за прошедшие периоды с соблюдением правил ведения национальных счетов.

В финансовом планировании и прогнозировании используются различные методы. Показатели финансовых планов могут рассчитываться с помощью следующих методов: расчетно-аналитического, коэффициентного, нормативного, оптимизации плановых решений, балансового, программно-целевого, с помощью экономико-математического моделирования.
Содержание финансового планирования как разновидности управленческой деятельности выражается в его принципах. Основными принципами являются: принцип координации планов, непрерывности планирования, точности, гибкости, сбалансированности рисков, платежеспособности.

Trackback URL

Комментариев нет on "Прогнозы"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.