Государственный бюджет

Государственный бюджет как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Экономические отношения — главный сущностный при-знак бюджета, который раскрывает его природу и значимость в воспроизводственных процессах.

Бюджет также можно определить как основной финансовый план централизованных государственных доходов и расходов. Существенный признак бюджета — его плановость. Это план управления финансовыми ресурсами на очередной период, программа государственного развития. Материальное воплощение бюджет обретает в реальном процессе поступления и использования централизованного фонда денежных средств на общегосударственные нужды.

Конкретная величина бюджетных фондов зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, типа государства, приоритетов внутреннего и внешнего развития, национальных особенностей и др.

Форма реализации объективных функций бюджета выражается в бюджетном механизме. Бюджетный механизм применяется для проведения крупных структурных сдвигов, развития наукоемких производств, прогрессивных научно-технических перемен в национальном хозяйстве, подъема отстающих регионов.

Trackback URL

Комментариев нет on "Государственный бюджет"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.