Роль бюджета

Роль бюджета выражается в том, что он является важнейшим рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Путем изменения уровня государственных доходов и расходов правительства могут осознано изменять объем совокупного спроса (величину потребительских И инвестиционных расходов) и тем самым влиять на колебания экономической конъюнктуры.

В связи с этим различают экспансивную (расширительную) и рестриктивную (ограничительную) бюджетные политики. Первая выражается в увеличении государственных расходов и снижении уровня налогообложения, что позволяет преодолевать экономические кризисы и ускорять экономический рост. Вторая означает уменьшение расходов и повышение на¬логов, что позволять ослабить инфляцию и нормализовать хозяйственную конъюнктуру. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода, национального богатства. Основные каналы распределения национального дохода через государственный бюджет следующие:

— между сферами производства товаров и услуг;
— между трудоспособными и нетрудоспособными гражданами;
— между отдельными отраслями национальной экономики и сферами общественной деятельности;
— между отдельными регионами государства.

Сущность бюджета реализуется через его функции: мобилизацию де¬нежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения государственных потребностей, а также контроль за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективностью их использования.

Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими бюджетными средствами. Маневрирование возможно потому, что в бюджете в основном, за исключением отдельных целевых программ и мероприятий, отсутствует закрепление доходов за отдельными видами и направлениями расходов, в связи с чем средства, поступающие в распоряжение государства, обезличиваются и могут быть использованы по любому направлению. Маневрирование бюджетными средствами позволяет целенаправленно влиять на темны и пропорции развития общественного воспроизводства.

Trackback URL

Комментариев нет on "Роль бюджета"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.