Бюджетное устройство

Каждое из приведенных бюджетных устройств имеет свои преимущества и недостатки. Так, для унитарных бюджетных устройств характерна централизация финансовых ресурсов в руках центрального правительства, что позволяет контролировать бюджетные потоки, оперативно направлять их на общегосударственные цели и определенные государственные и местные программы. К недостаткам можно отнести ущемление инициативы на местах, отсутствие гибкости и неповоротливость бюрократической машины.

Федеральное устройство обеспечивает не только децентрализованное принятие бюджетных решений, но и распределение полномочий, разделение государственной власти, обеспечение национальных интересов. В то же время усложнение процедуры контроля за бюджетными средствами, дублирование бюджетных программ и неопределенность ответственности относится к основным проблемам федеральных государств.

Количество унитарных государств в мире преобладает, но большинство территориально крупных стан является федерациями. Бюджетное устройство, как отмечалось ранее, представляет собой организацию бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетное устройство в Республике Беларусь основывается на принципах единства бюджетной системы, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему Республики Беларусь, и определяется административно-территориальным делением Республики Беларусь.

Trackback URL

Комментариев нет on "Бюджетное устройство"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.