Привлекательность акций компаний США упала до минимума с 2007 года

Investing.com — Разрыв в доходности по американским акциям и по казначейским облигациям США сократился до минимума со времен, предшествующих финансовому кризису 2008 года, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на исследование BlackRock.

Премия за риск из-за вложений в акции — разница между доходностью акций индекса S&P 500 (отношение прибыли за прошлый год к текущим ценам на бумаги) и 10-летних облигаций США — сейчас составляет около 1,59 процентных пункта, что является самым низким показателем с октября 2007 года. Это намного меньше 3,5 п.п. в среднем с 2008 года, но близко к средней исторической норме: средняя премия с 1957 года, согласно анализу Blackrock, составляет 1,62 п.п.

«Сегодня облигации предлагают «возможность, которая бывает пусть и не единожды в жизни, но раз в поколение», — отметил главный инвестиционный директор BlackRock Тони ДеСпирито.

WSJ напоминает, что в октябре 2007 года акции США выросли до исторического максимума, а ставка по федеральным фондам была близка к текущему уровню в 4,8%. Но затем в течение года S&P 500 рухнул на 45%, а ФРС снизила ставки почти до нуля. К марту 2009 года, когда фондовый рынок достиг дна, премия акций по сравнению с казначейскими облигациями превысила 7 п.п, что положило начало новому «бычьему» рынку.

Интервенции ФРС, направленные на подавление краткосрочных ставок и скупку долгосрочных облигаций, создали аномальное соотношение риска и премии для акций после финансового кризиса 2008 года, отметил ДеСпирито.

Тони ДеСпирито, директор по инвестициям в Blackrock, призывает инвесторов в акции не концентрироваться на размере премии к бондам, а искать компании с устойчивой маржой и сильным ростом прибыли, избегая при этом переоцененных компаний.

Основатель и глава Research Affiliates Роб Арнотт советует обратить внимание на акции стоимости, которые сегодня «чертовски дешевы» по сравнению с акциями роста. Когда инфляция колеблется от 4% до 8% в год, акции стоимости опережают своих конкурентов по росту на 6-8 п.п. в год, объяснил он.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Источник: Investing.com

Trackback URL

Comments are closed.