Элементы финансового механизма

Финансы наряду с формированием и использованием фондов денежных средств являются инструментом воздействия на производственный процесс, который осуществляется через финансовый механизм, являющийся частью хозяйственного механизма. Оба понятия появились в на¬шей экономике в 60-е гг. прошлого века.

Финансовый механизм — система установленных государством типов, видов, форм и методов финансовых отношений. Разнообразие состава финансового механизма и финансовых отношений позволяет классифицировать его на основе критериев, представленных на рис. 1.2.
Директивный финансовый механизм связан с участием государства в разработке и введении обязательных для всех субъектов финансовых отношении в сфере бюджетного устройства налогообложения, финансового рынка.

Регулирующий финансовый механизм определяет процедуру финансовых отношений в тех сферах и звеньях децентрализованной финансовой системы, где интересы государства напрямую не затрагиваются.

Финансовый механизм государства направлен на стабилизацию его финансов, совершенствование управления ими и укрепление финансового законодательства, внешнеэкономических связей и т.д., а местных органов власти — на финансовое обеспечение потребностей территорий.

Trackback URL

Комментариев нет on "Элементы финансового механизма"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.