Механизмы регулирования финансов

Бюджетный механизм характеризуется наличием системы налогов, формирующих доход бюджета, а также всевозможных направлений использования бюджетных средств и методов финансирования.

Механизм внебюджетных фондов предназначен для финансового обеспечения конкретных программ. На предприятиях и в организациях реального сектора экономики финансовый механизм опосредован в первую очередь отношениями по поводу формирования и использования денежных фондов (уставного, добавочного, резервного, накопления и потребления). Финансовый механизм учреждений и организаций сферы услуг связан с бюджетным финансированием и получением дополнительных доходов, связанных с коммерческой деятельностью на финансовом рынке финансовый механизм обслуживает «работу» временно свободных денежных средств физических и юридических лиц.

В группе «Методы» раскрывается конструкция финансового механизма. В частности, финансовое обеспечение осуществляется за счет собственных, заемных и привлеченных ресурсов. Финансовое регулирование связано с регламентированием распределительных отношений на основе конкретных метод распределения: сальдового, нормативного и налогового. Сальдовый метод заключается в распределения дохода по элементам с выделением итогового (сальдового) остатка. Нормативный метод основан на распределении дохода по нормативам. При налоговом методе часть выручки распределяется по децентрализованным и централизованным фондам с помощью налогов и обязательных отчислений.

Финансовое регулирование осуществляется с помощью определенных инструментов и рычагов, которые способствуют формированию финансовых ресурсов, управлению движением денежных средств, инвестиционной деятельности. К ним относятся доход, прибыль, амортизационные отчисления, цена, дивиденды, процентные ставки, вклады, паевые взносы, инвестиции, система расчетов, курсы валют и ценных бумаг, дисконт и т.д. В странах с развитой рыночной экономикой имеются сложные финансовые инструменты, именуемые деривативами. Они используются для хеджирования (защиты) финансово-хозяйственной деятельности путем переноса за определенную плату своего риска на тех, у кого этого риска нет, но они желали бы на него пойти (например, рынок ценных бумаг, страховые и венчурные компании).

Рычаги по своим функциям делятся на стимулы, санкции, лимиты, нормы, нормативы. В виде стимулов выступают всевозможные льготы, особые условия кредитования, в виде санкций — штрафы, пени, неустойки.

Trackback URL

Комментариев нет on "Механизмы регулирования финансов"

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.